in:

Sono stati presentati ufficialmente questa mattina a Bologna i calendari del prossimo campionato di A1 maschile. La Trenkwalder Modena esordirà in trasferta a Montichiari, poi l’esordio interno con Padova.

L’esordio, il 28 settembre, è in trasferta, a Montichiari, campo difficile, poi l’esordio interno al PalaPanini, il 5 ottobre, contro Padova. Comincerà così il prossimo campionato della Trenkwalder Modena, che questa mattina a Bologna ha conosciuto il proprio cammino. Il calendario della serie A1 prevede poi per i gialloblù la sfida alla neopromossa Verona, prima di un ciclo terribile che vedrà i ragazzi di Giani affrontare quattro squadre che correranno per lo scudetto: la Sisley Treviso di Ricardo, il 19 ottobre al PalaPanini, Piacenza e Cuneo fuori rispettivamente il 26 ottobre e 2 novembre, poi i campioni d’Italia di Trento di nuovo sotto la Ghirlandina. Il 7 dicembre a Modena passerà un’altra grande, la Lube Macerata, che per mano dell’ex diesse gialloblù Stefano Recine ha piazzato il colpo più importante del mercato strappando Matteo Martino alla concorrenza.
I play off torneranno nella formula più classica, con i tre turni, quarti, semifinali e finale tutti al meglio delle tre gare su cinque. La Trenkwalder spera di entrare fra le migliori quattro, ma la concorrenza è altissima. ANDATA 28 settembre 2008 – GIORNATA 01 – RITORNO 28 dicembre 2008
Prisma Martina Franca – RPA-LuigiBacchi.it Perugia
Tonno Callipo Vibo Valentia – Bre Banca Lannutti Cuneo
Antonveneta Padova – Copra Nordmeccanica Piacenza
Itas Diatec Trentino – Mare&Volley Forlì
Sisley Treviso – Marmi Lanza Verona
Pallavolo Pineto – Lube Banca Marche Macerata
Acqua Paradiso Gabeca Montichiari – Trenkwalder Modena
 
ANDATA 05 ottobre 2008 – GIORNATA 02 – RITORNO 03 gennaio 2009
Bre Banca Lannutti Cuneo – Pallavolo Pineto
Lube Banca Marche Macerata – Prisma Martina Franca
RPA-LuigiBacchi.it Perugia – Acqua Paradiso Gabeca Montichiari
Copra Nordmeccanica Piacenza – Tonno Callipo Vibo Valentia
Marmi Lanza Verona – Itas Diatec Trentino
Trenkwalder Modena – Antonveneta Padova
Mare&Volley Forlì – Sisley Treviso
 
ANDATA 12 ottobre 2008 – GIORNATA 03 – RITORNO 06 gennaio 2009
RPA-LuigiBacchi.it Perugia – Mare&Volley Forlì
Itas Diatec Trentino – Antonveneta Padova
Acqua Paradiso Gabeca Montichiari – Bre Banca Lannutti Cuneo
Sisley Treviso – Copra Nordmeccanica Piacenza
Marmi Lanza Verona – Trenkwalder Modena
Tonno Callipo Vibo Valentia – Lube Banca Marche Macerata
Pallavolo Pineto – Prisma Martina Franca
 
ANDATA 19 ottobre 2008 – GIORNATA 04 – RITORNO 11 gennaio 2009
Bre Banca Lannutti Cuneo – Copra Nordmeccanica Piacenza
Trenkwalder Modena – Sisley Treviso
Tonno Callipo Vibo Valentia – Itas Diatec Trentino
Prisma Martina Franca – Marmi Lanza Verona
Lube Banca Marche Macerata – RPA-LuigiBacchi.it Perugia
Antonveneta Padova – Acqua Paradiso Gabeca Montichiari
Mare&Volley Forlì – Pallavolo Pineto
 
ANDATA 26 ottobre 2008 – GIORNATA 05 – RITORNO 18 gennaio 2009
Itas Diatec Trentino – Lube Banca Marche Macerata
Marmi Lanza Verona – Bre Banca Lannutti Cuneo
Copra Nordmeccanica Piacenza – Trenkwalder Modena
Pallavolo Pineto – Tonno Callipo Vibo Valentia
RPA-LuigiBacchi.it Perugia – Antonveneta Padova
Sisley Treviso – Prisma Martina Franca
Acqua Paradiso Gabeca Montichiari – Mare&Volley Forlì
 
ANDATA 02 novembre 2008 – GIORNATA 06 – RITORNO 25 gennaio 2009
Bre Banca Lannutti Cuneo – Trenkwalder Modena
Mare&Volley Forlì – Copra Nordmeccanica Piacenza
Itas Diatec Trentino – Pallavolo Pineto
Lube Banca Marche Macerata – Marmi Lanza Verona
Tonno Callipo Vibo Valentia – RPA-LuigiBacchi.it Perugia
Antonveneta Padova – Sisley Treviso
Prisma Martina Franca – Acqua Paradiso Gabeca Montichiari
 
ANDATA 09 novembre 2008 – GIORNATA 07 – RITORNO 08 febbraio 2009
Lube Banca Marche Macerata – Bre Banca Lannutti Cuneo
Copra Nordmeccanica Piacenza – RPA-LuigiBacchi.it Perugia
Trenkwalder Modena – Itas Diatec Trentino
Prisma Martina Franca – Mare&Volley Forlì
Marmi Lanza Verona – Antonveneta Padova
Sisley Treviso – Tonno Callipo Vibo Valentia
Acqua Paradiso Gabeca Montichiari – Pallavolo Pineto
 
ANDATA 16 novembre 2008 – GIORNATA 08 – RITORNO 15 febbraio 2009
Mare&Volley Forlì – Bre Banca Lannutti Cuneo
Itas Diatec Trentino – Copra Nordmeccanica Piacenza
Antonveneta Padova – Lube Banca Marche Macerata
Tonno Callipo Vibo Valentia – Prisma Martina Franca
Pallavolo Pineto – Trenkwalder Modena
Acqua Paradiso Gabeca Montichiari – Marmi Lanza Verona
RPA-LuigiBacchi.it Perugia – Sisley Treviso
 
ANDATA 23 novembre 2008 – GIORNATA 09 – RITORNO 22 febbraio 2009
Bre Banca Lannutti Cuneo – Itas Diatec Trentino
Lube Banca Marche Macerata – Mare&Volley Forlì
Copra Nordmeccanica Piacenza – Acqua Paradiso Gabeca Montichiari
Prisma Martina Franca – Antonveneta Padova
Trenkwalder Modena – Tonno Callipo Vibo Valentia
Sisley Treviso – Pallavolo Pineto
Marmi Lanza Verona – RPA-LuigiBacchi.it Perugia
 
ANDATA 30 novembre 2008 – GIORNATA 10 – RITORNO 01 marzo 2009
RPA-LuigiBacchi.it Perugia – Bre Banca Lannutti Cuneo
Prisma Martina Franca – Trenkwalder Modena
Pallavolo Pineto – Copra Nordmeccanica Piacenza
Itas Diatec Trentino – Acqua Paradiso Gabeca Montichiari
Sisley Treviso – Lube Banca Marche Macerata
Antonveneta Padova – Mare&Volley Forlì
Tonno Callipo Vibo Valentia – Marmi Lanza Verona
 
ANDATA 07 dicembre 2008 – GIORNATA 11 – RITORNO 08 marzo 2009
Trenkwalder Modena – Lube Banca Marche Macerata
Bre Banca Lannutti Cuneo – Antonveneta Padova
Copra Nordmeccanica Piacenza – Prisma Martina Franca
RPA-LuigiBacchi.it Perugia – Itas Diatec Trentino
Acqua Paradiso Gabeca Montichiari – Sisley Treviso
Marmi Lanza Verona – Pallavolo Pineto
Mare&Volley Forlì – Tonno Callipo Vibo Valentia
 
ANDATA 14 dicembre 2008 – GIORNATA 12 – RITORNO 15 marzo 2009
Prisma Martina Franca – Bre Banca Lannutti Cuneo
Marmi Lanza Verona – Copra Nordmeccanica Piacenza
Sisley Treviso – Itas Diatec Trentino
Trenkwalder Modena – Mare&Volley Forlì
Pallavolo Pineto – RPA-LuigiBacchi.it Perugia
Lube Banca Marche Macerata – Acqua Paradiso Gabeca Montichiari
Tonno Callipo Vibo Valentia – Antonveneta Padova
 
ANDATA 21 dicembre 2008 – GIORNATA 13 – RITORNO 22 marzo 2009
Bre Banca Lannutti Cuneo – Sisley Treviso
Copra Nordmeccanica Piacenza – Lube Banca Marche Macerata
Itas Diatec Trentino – Prisma Martina Franca
Mare&Volley Forlì – Marmi Lanza Verona
RPA-LuigiBacchi.it Perugia – Trenkwalder Modena
Acqua Paradiso Gabeca Montichiari – Tonno Callipo Vibo Valentia
Antonveneta Padova – Pallavolo Pineto 


Riproduzione riservata © 2016 TRC